При изохорном охлаждении четырех молей газообразного выделилось 2 кдж теплоты. На сколько изменилась температура гелия?

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 23:31
    0
    для гелия (одноатомный газ) при изохорном охлаждении

    Q = 1.5 (m/M) RΔT

    откуда искомое изменение температуры ΔT равно:

    ΔT = 2Q / (3R (m/M))

    Q = 2000 Дж - выделившаяся теплота

    R = 8.31 Дж / (град моль)

    (m/M) = 4 - количество молей гелия

    ΔT = 2·2000 / (3·8,31·4) = 40°