Расчитайте, с какой скоростью автобус должен проходить середину выпуклого моста радиусом 32,4 м, чтобы центростремительное ускорение равнялось ускорению свободного падения?

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 03:23
    0
    A = V^{2}/R - формула для центростремительного ускорения. Так как нам надо чтобы центростремительное ускорение было равно ускорению свободного падения, то мы просто напросто приравниваем их: a=g И теперь "безболезненно" можем изменить формулу на: g=V^{2}/R Теперь нам нужно узнать с какой скоростью нужно проходить по выпуклому мосту, поэтому выразим скорость из формулы: V^{2}=g*R g = величина постоянная, равна 10 м/с^2 V^{2}=10*32.4 = 324 Теперь нужно извлечь корень из 324. V = 18 м/с Ответ: чтобы центростремительное ускорение было равно ускорению свободного падения, автобус должен проходить середину выпуклого моста на скорости 18 м/с