С какой скоростью велосипед должен проходить середину выпуклого моста радиус 22.5 метра что бы его центро стремительное ускорение было бы ровно ускорению свободного подения

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 06:48
    0
    ак известно, ускорение свободного падения равно 9.8 м/с^2

    Формула центростремительного: a = v^2 / R

    Нам надо, чтобы центростремительное было равно скорости свободного падения, ну что ж, так и сделаем. Выведем скорость и подставим скорость свободного падения и радиус.

    Дано:

    R = 40 м

    a (ц) = g

    g = 9.8 м/с^2

    Решение:

    v^2 = a * R

    V^2 = 9,8 м/с^2 * 40 м

    V ^ 2 = 392 м/с

    Извлечём корень:

    V = 19.79 м/с

    Ответ: V = 19.79 м/с