Велосипед проехал первую половину пути со скоростью 12 км/ч, а вторую половину с какой-то другой скоростью. Как велика была эта скорость, если известно, что средняя скорость движения на всем пути была равна 8 км/ч?

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 00:12
    0
    0.5/12 + 0.5/x = 1/8

    0.5 это половина пути

    а 1 это весь путь

    умножаем на 24x

    x+12 = 3x

    переносим x влево а числа вправо

    2x=12

    x = 6 (км/ч)