Амперметр с номинальным показанием 0,3 А требуется включить в цепь, по которой течет ток 10 А. Определить сопротивление шунта, если сопротивление прибора равно 1 Ом?

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 08:39
    0
    1. Определим падение напряжения на амперметре по закону Ома для участка цепи.

    I=U/R ⇒ U=I*R; U=0.3/1=0.3 (B)

    2. Шунт включается параллельно амперметру и его назначением будет пропустить через себя основную часть тока так, чтобы через амперметр проходил ток 0.3 А. Следовательно, через шунт пойдет ток 10-0.3=9.7 (А). При этом на шунте должно быть такое же падение напряжения, как и на амперметре (параллельное включение), тогда R=U/I=0.3/9.7≈0.0309 (Ом)