Колебательный контур радиоприёмника содержит конденсатор емкостью 1 нФ.

Чтобы обеспечить приём радиоволн длиной 300 м, индуктивность катушки контура должна быть равной. с решением если можно

+2
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 15:31
    0
    С = 10⁻⁹ Ф

    λ = 300 м

    f = c/λ = 3·10⁸/3·10² = 10⁶ Гц (1 МГц) - частота собственных колебаний контура

    f = 1 / (2 п√ (LC))

    откуда

    L = 1 / (4 п²f²C) = 1 / (4·9.87·10¹²·10⁻⁹) = 25·10⁻⁶ Гн (25 мкГн)