Проводник длиной 10 см располагается горизонтально и перпендикулярно линиям

магнитного поля с индукцией 1 мТл так, что сила тяжести уравновешивается

магнитной силой. Напряжение на концах проводника 100 В, его удельное

сопротивление 10^‑5 Ом*м.

Чему равна плотность (в г/см3) материала

этого проводника? g = 10 м/с2.

+3
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 19:15
    +1
    F = BILsina = BIL

    II з. н.: F = mg = > BUL/R = BIL = mg = LSpg

    R = σL/S = > LSpg = BUS/σ = > p = BU/σLg

    где p - плотность

    σ - удельное сопротивление проводника

    B - модуль вектора индукции м. поля

    U - напряжение