К крючку динамометра подвеш по очереди 2 тела после того как подвесили 1 е тело динамометр показал 1,6H а после подвеш 2 го тела 3,8 Нкаковы массы этих тел? принять g=10 Н/кг Определите силу тяжести действующую на тело массой 0,4 кг на экваторе и полюсе. какая сила больше и на сколько? величина ускорения свободного падения на экваторе равно 9,78 Н/кг на северном полюсе 9,83 Н/кг Вычислите массу тела вес которого на луне равен весу тела ма ссой 320 г на земле. принять g земли=10 Н/кг g луны=1,6H/кг

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 14:39
    0
    1) m = P / g

    P - вес в воздухе (1,6 H; 3,8 H)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    m1 = 1,6 / 10 = 0,16 кг = 160 г

    m2 = 3,8 / 10 = 0,38 кг = 380 г

    2) F = m * g

    m - масса (0,4 кг)

    g - ускорения свободного падения (9,78; 9,83 H / кг)

    F на экваторе = 0,4 * 9,78 = 3,912 H

    F на северном полюсе = 0,4 * 9,83 = 3,932 Н

    Сила тяжести на северном полюсе больше, чем на экваторе на 0,02 H

    3) m = P / g

    Сначала узнаем вес тела, массой 320 г (0,32 кг) :

    P = 0,32 * 10 = 3,2 H

    m = 3,2 / 1,6 = 2 кг