Какое напряжение подаётся на первичную обмотку трансформатора, имеющего 4000 витков, если во вторичной обмотке имеет 100 витков и нагрузку подаётся напряжение 20 В при силе тока 4 А. Сопротивление вторичной обмотки 0,5 ОМ

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 14:05
    0
    По закону Ома для участка цепи I=U/R определим сопротивление нагрузки:

    Rн=Uн/Iн=20/4=5 (Ом)

    По закону Ома для полной цепи во вторичной обмотке I=E / (R+r), откуда

    E=I * (R+r) = 4 * (5+0.5) = 22 (B)

    Коэффициент трансформации трансформатора определяется, как отношение витков

    k=w1/w2=4000/10=40.

    Тогда первичное напряжение равно E*k=40*22=880 (B)