Два резистора сопротивлениями 50 и 30 Ом соедены последовательно и подключены к источнику постоянного напряжения 12 В. Найдите напряжение на каждом из резисторов

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 19:52
    0
    Т. к. резисторы соединены последовательно, то через них будут течь одинаковые токи.

    заменяем 2 резистора на 1 с сопротивлением 80 Ом (при послед. соединении сопротивления складываются).

    I = U/R = 12/80 = 0,15 А

    U1=I*R1=0,15*50 = 7,5 В

    U2=I*R2=0,15*30 = 4,5 В