1) Какова площадь поперечного сечения медного провода длиной 800 м, если его сопративление равно 16 Ом? 2) Два резистора соединены последовательно и подключены к источнику постоянного напряжения 36 В. Сила тока в цепи равна 60 мА, а напряжение в первом резисторе 15 В. Каково сопративление второго резистора? 3) Для увлажнения воздуха используют электрический нагреватель, с помощью которого каждый час нагревают от 20 до 100 градусов и испаряют 800 г воды. Каково напряжение на нагревателе, если его сопративление 28 Ом? Потери энергии не учитывайте

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 00:46
    0
    1) из формулы сопротивления проводника выразим площадь поперечного сечения S, она будет вычисляться по формуле, Подставляя числовое значение получим S = (р*800 м) / 16 Ом=50*р, где р-удельное сопротивление меди (нужно посмотреть по табличке и подставить).

    2) при параллельном соединении проводников на каждом участке будет одинаковым напряжение U.

    3) При последовательном соединении сила тока в цепи I постоянна т. е. I=I1=I2=0.06A. Напряжение во всей цепи складывается из суммы напряжений на каждом участке, а именно U=U1+U2. Для того чтобы знать сопротивление второго резистора нужно воспользоваться формуло закона Ома для участка цепи, которая выглядит вот так: I=U2/R2, отсюда R2=U2/I. нам неизвестно напряжение на втором участке, мы его можем найти как U2=U-U1 получим U2=21B. т. к. сила то одинакова на всех участках получаем сопротивление R2=21B/0.06A=350 Ом.