Решение задачи какое количество теплоты потребуется для плавления 2 кг свинца имеющего температуру 227 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 23:33
    0
    Удельная теплоемкость свинца c = 130 Дж / (кг*°С), температура плавления - 327 °C таким образом нам нужно нагреть свинец на 327-227=100 градусов чтобы достичь температуры плавления. На это мы затратим 2*130*100=26 000 Дж еще нам нужно сообщить дополнительную энергию на переход с твердого состояния в жидкое. Для свинца это 25 000 Дж на 1 кг массы (удельная теплота плавления). На 2 кг соответственно 50 000 Дж. Итого 26 кДж (на нагрев) + 50 кДж (на плавление) = 76 кДж