Рассчитайте количество теплоты необходимые для плавления 2 кг свинца имеющего температуру плавления 227 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 17:28
    0
    Теплота плавления свинца t2=327 С

    t1=227 C

    c=140 Дж/кг*С

    λ=25*10^3 Дж/кг

    Составим 2 уравнения:

    Q1=cm (t2-t1) = 140*2 * (327-227) = 28000 Дж=28 кДж

    Q2 = λm=25*10^3*2=50 кДж

    Q=Q1+Q2=28+50=78 кДж