Задача на расчет количества теплоты, необходимого для плавления тела. Какое количество теплоты потребуется для плавления 0,2 кг свинца, имеющего температуру 327 оС? (Температура плавления свинца 327 оС).

+4
Ответы (2)
  1. 22 июня, 17:52
    0
    Как видно 327 С - это температура плавления свинца. Он как раз находится при этой температуре, значит его не надо нагревать.

    Q = λ * m

    λ - удельная теплота плавления (25000 Дж / кг)

    m - масса (0,2 кг)

    Q = 25000 * 0,2 = 5000 Дж
  2. 22 июня, 20:59
    0
    Удельная теплоемкость свинца c = 130

    температура плавления свинца 327 °

    Значит, количество теплоты для нагревания можно не находить.

    Переводим из твердого состояния в жидкое:

    Удельная теплота плавления на 1 кг: λ = 25000

    У нас 0,2 кг свинца, поэтому Q = mλ = 25000 * 0,2 = 5000 Дж или 5 кДж