1) Задача на расчёт количества теплоты, выделяемого при сгорании топлива.

Сколько литров воды можно нагреть от 10

0 С до кипения при сжигании 800 г

спирта, если на нагревание расходуется 40% выделяемой энергии?

2) Задача на расчёт количества теплоты, необходимого для плавления тела.

Какое количество теплоты потребуется для плавления 1 г свинца, если его

начальная температура

27

0 С?

3) Задача на применение газовых законов.

Давление идеального газа увеличилось от 4 * 10

5 Па до 8 * 10

5 Па, а объём

уменьшился с 3 л до 2 л. Какой стала температура газа, если начальная

температура была 330

0 К?

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 18:14
    0
    1) QM=cmдельтаt (буду писать просто t)

    Сгорание=нагревание.

    (29*10^6) * 0,8 * 0,4=4200*90*m

    9280000=378000m

    m=24,5 кг

    2) Отмечу l это лямбда (удельная теплота плавления), то

    Q=lm+cmt.

    Q=25000+130*300

    Q=64000 ДЖ.