Два одинаковых полых стеклянных шара соединены трубкой, посередине которой

находится капелька ртути. При повышении температуры в одном из шаров на 5 К

капелька переместилась на 45 мм. Площадь поперечного сечения трубки 1 мм2, её

длина 50 см. Начальная температура газа в шарах 20 °С. Найти объём шара

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 08:06
    0
    PV=vRT - - - > p=vRT/V

    p1=vR (T+5) / (V+dV) ; p2=vRT / (V-dV)

    p1=p2

    (T+5) / (V+dV) = T / (V-dV), раскрыв скобки и упростив получим

    V=2T*dV/5+dV

    dV=10^-6 кв. м * 45*10^ - 3 м=45*10^-9 куб. м

    T=20 C=293 K;

    V=2*293*45*10^-9/5+45*10^ - 9 = (5274+45) * 10^-9=5,319*10^-6 куб. м=5,319 мл