Два шара емкостью V0 = 280 см3 каждый соединены трубкой, сечение которойS = 1 см2 и длинаL = 17 см. Посередине этой трубки находится капля ртути, занимающая по длине трубки расстояние l = 1 см. В начальный момент температура обоих шаровt = 15°С. На сколько переместится капля ртути, если левый шар нагреть на ∆t = 1ºС, а правый на ∆t = 1°С охладить?

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 09:25
    0
    Понятно, что капля ртути сместится на какое-то расстояние h к правому концу

    По уравнению Менделеева-Клапейрона после изменения температуры:

    Р * (V{левого шара}+V1) = R * (T1+∆t) * w

    P * (V{правого шара}+V2) R * (T1-∆t) * w

    V1 (объем трубки от левого шара до капли ртути) = S * (0,5L+l+h)

    V2=S * (0,5L+l-h)

    (V+S * (0,5L+l+h)) / (V+S * (0,5L+l-h)) = (T1 + ∆t) / (T1-∆t)

    В итоге h≈0,0049 м