Ящик массой 100 кг удерживается на наклонной плоскости на высоте 0.5 м закрепленной у основания пружиной, жесткость которой равна 10000 Н/м. Определите

длину пружины в недеформированном состоянии. Угол у основания наклонной плоскости равен 30°. Трением можно пренебречь

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 04:44
    0
    Введем систему координат:

    ось Х направим вдоль наклонной плоскости;

    ось У перпендикулярно ей.

    Запишем второй закон Ньютона в проекциях на оси:

    Х: Fупр=m*g*sin30

    Y: N=m*g*cos30

    Трения согласно условию задачи нету.

    Тогда, из уравнения проекции Х:

    k*dx=m*g*sin30

    dx=m*g*sin30/k

    dx - величина сжатия пружины.

    При этом сама сжатая пружина (ее длина) в данный момент равна:

    l=0,5/sin30

    Тогда

    Длина пружины в недеформированном состоянии

    L=l+dx=0,5/sin30+100*10*1 / (2*10000) = 1+0,05=1,05 м