Определите энергию, выделяемую за 5 мин электрокипятильником с сопротивлением 150 Ом, включенным в сеть с напряжением 220 В.

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 07:42
    0
    Мощность кипятильника:

    P = U

    Еепловая энергия, выделяющаяся за время

    t = 5 мин = 300 с

    в проводнике, рассеивающим мощность P равна

    Q = Pt = (U²/R) t = U²t/R = 220²·300/150 = 96800 Дж = 96,8 кДж