С крыши дома высотой h = 10 м

вертикально вверх брошено тело с начальной скоростью v0 = 5 м/с. Напишите

кинематический закон движения тела. Определите время полета тела и его скорость

при соприкосновении с Землей. Найдите путь, пройденный телом.

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 14:09
    0
    Кинематический закон движения тела - V=Vo-gt

    когда тело достигнет наивысшей точки его скорость будет равна 0

    0=5-10t

    t=0.5c

    h1=Vot-gt^2/2=2.5-1.25=1.25 - высота, на которую подлетит тело

    такую же высоту пройдёт тело до того уровня, с которого оно было брошено

    2h1=3 м

    10=5t+5t^2 - время, через которое тело упадёт на землю

    2=t+t^2

    t1=1c

    все время полёта T=2t+t1=2c

    скорость при соприкосновении:

    5+10*1=15 м/с