Вагон массой 30 т, движется со скоростью 2 м/с по горизонтальному участку пути, сталкивается и сцепляется с помощью автосцепки с неподвижной платформой массой 20 т. чему равна скорость совместного движения вагона и платформы

+1
Ответы (2)
  1. 17 августа, 18:22
    0
    M1v1 + m2v2 = u (m1+m2)

    u = (m1v1 + m2v2) / (m1+m2) = (30*2 + 20*0) / (30+20) = 1,2 м/с
  2. 17 августа, 18:24
    0
    Расчитываем по закону сохранения импульса

    m1v1+0 = (m1+m2) V

    V = (m1v1) / (m1+m2) = 1.2 м/с