Вагон массой 20 тонн, движущийся со скоростью 3 м/с по горизонтальному участку дорого, сталкивается и сцепляется с неподвижной платформой массой 15 тонн. Определите скорость совместного движения вагона и платформы после удара.

+4
Ответы (2)
  1. 11 октября, 06:20
    0
    Дано:

    m1=20000 кг

    v1=3 м/c

    m2=15000 кг

    v2 = 0

    найти:

    Vпосле ст.

    Решение:

    Закон сохранения импульса: сумма импульсов до взаимодействия равна сумме импульсов после взаимодействия

    до столкновения импульс равен m1*V1 т. к. удар не упругий тела движутся после столкновения вместе ⇒после (m1+m2) * Vпосле ст

    Ну и решаешь:

    m1*V1 = (m1+m2) * Vпосле ст

    20000*3 = (20000+15000) * Vпосле ст⇒

    60000/3500=Vпосле ст=1,7≈2 м/c
  2. 11 октября, 08:32
    0
    Задача на закон сохранения импульса.

    m1v1+m2v2 = (m1+m2) * u

    найдём u.

    20000*3+15000*0=35000*u

    u = 60000/35000 = 1,714 м/с