Вагон массой 30 т, движущийся со скоростью 2 м/с по горизонтальному участку дороги, сталкивается и сцепляется с помощью автосцепки с неподвижной платформой массой 20 т. Чему равна скорость совместного движения вагона и платформы? (ответ с решением)

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 07:43
    0
    По закону сохранения импульса

    m₁v₁+m₂v₂ = (m₁+m₂) v, v = (m₁v₁+m₂v₂) / (m₁+m₂),

    v = (30000*2+20000*0) / (30000+20000) = 60000/50000=1,2 м/с