Определите глубину озера объем пузырька воздухаувеличился в 2 разы при ее перемещение из дна озерана его поверхность. Атмосферное давление равняется 760 мм рт. ст., температуру воды по всей глубине озерасчитать одинаковой

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 10:05
    0
    Процесс изотермический - закон Бойля - Мариотта

    T=const

    PV=const

    было на глубине (Pa+ρgh) V

    стало на поверхности Pa*2V

    приравниваем

    (Pa+ρgh) V=Pa*2V

    Pa+ρgh=2Pa

    ρgh=2Pa-Pa

    ρgh=Pa

    h=Pa/ρg

    переведем 760 мм рт столба в Паскали

    0,76*10*13600=103360 Па

    h=103360/10*1000=10.336 м Ответ