Тонкостенный резиновый шар массой m = 5 г наполнен гелием и погружен в озеро на глубину h = 1 м. Найдите массу гелия, если находится на этой глубине в положении равновесия. Атмосферное давление p = 760 мм рт. ст. Температура на глубине озера t = 4 C. Силы упругости, возникающие в резине, не учитывать.

Ответ должен быть 1 мг.

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 02:25
    0
    FA=P (he) + P (р) ρ (в) * v (ш) * g=ρ (he) * v (ш) * g+mg v (ш) = m / (ρ (в) - ρ (he)) ρ (в) = 10^3 kg/m^3 v (ш) = m / (ρ (в) - μp/R¹T=0.005 / (10^3-0.179 * (ρ*g*h+101325) / 8314*277) = 0.579 m^3 ρ (he) = 0.179 * (ρ*g*h+101325) / 8314*277) = 8.638*10^-3 kg/m^3 m = ρ (he) * v (ш) = (8.638*10^-3) * 0.579=5.001*10^-3 kg Ответ: 5*10^-3 kg