Решите! Объем пузырька газа всплывающего на поверхность со дна озера увеличился в 2 раза найти глубину озера?

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 06:35
    0
    Дано V2=2*V1 h - ?

    очевидно что при всплытии T1=T2=сonst

    P1*V1=P2*V2

    P1=Po+p*g*h

    Po - атмосферное давление

    Pж=p*g*h - давление жидкости

    P2=Po

    (Po+p*g*h) * V1=2*V1*Po

    p*g*h=Po

    h=Po/p*g=100000/1000*10=10 м - ответ