Помогите!

Первую половину пути поезд двигался со скоростью 80 км/ч, а вторую - с 120 км/ч. Нужно найти среднюю скорость поезда.

+1
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 11:12
    0
    V=S/t

    Vсред=S / (t1+t2)

    t1=S/2 : V1

    t2=S/2 : V2

    Vсред = S / (S/2:V1 + S/2:V2) = S / (S / (2*80) + S / (2*120) =

    S / (S/160+S/240) = S / (5S/480) = S*480/5S=

    480/5=96 (км/ч) - средняя скорость поезда
  2. 4 сентября, 12:46
    0
    Дано V1=80 км/ч V2=120 км/ч Vср - ?

    Vср=S/t = (S1+S2) / (t1+t2) = S / (S/2*V1 + S/2*V2) = 2*V1*V2 / (V1+V2) =

    =2*80*120 / 200=96 км/ч