Физика, задачи!

1) Лодка движется по реке со скоростью 3 км/ч. Скорость течения реки 2 км/ч. Определите скорость движения лодки относительно берега, если лодка движется против течения реки.

2) На покоящееся тело массой 0.2 кг действует в течении 5 с. сила 0.1 H. Какую скорость приобретает тело и на какой путь пройдет оно за указанное время?

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 01:33
    0
    1) V лодки - Vтечения = 3 км/ч, если скорость течения 2 км/ч, то собственная скорость лодки равна 3+2 = 5 км/ч.

    2) Из 2 закона Ньютона найдём ускорение, оно равно a=F/m

    Итак тело движется с ускорением а=0.5 м/с

    Уравнение скорости: V=Vo + at т. к. тело покоилось, то V=0+0.5*5 = 2.5 м/с

    Уравнение движения: S=V0*t + at^2/2 S = 0+0.5*5^2/2 = 6,25 м