Определить емкость С сферического конденсатора, радиусы обкладок которого равны R1 и R2 (R1
+2

Ответы (1)
  1. 8 октября, 08:22
    0
    С = q/U=q / (φ1-φ2)

    φ=k*q/ε*R - потенциал шара

    C=q / (k*q/ε*R1 - k*q/ε*R2) = ε/k * (1/R1-1/R2) = ε*R1*R2/k * (R2-R1)