Грузовик повез зерно на элеватор со скоростью 40 км/ч. Обратно он ехал со скоростью 60 км/ч. Каково расстояние до элеватора, если на обратный путь грузовик потратил на 24 мин меньше времени?

+3
Ответы (2)
  1. 20 июня, 07:30
    0
    Пусть S км - расстояние до элеватора.

    Переведем минуты в часы

    Δt = 24 мин = 24 / 60 час или Δt = 2/5 час

    1)

    Время до элеватора:

    t₁ = S/V₁ = S / 40

    2)

    Время от элеватора:

    t₂ = S/V₂ = S / 60

    3)

    Составляем уравнение:

    t₁ - t₂ = Δt

    S/40 - S/60 = 2/5

    S * (1/40-1/60) = 2/5

    S * (1/120) = 2/5

    S = (2/5) * 120 = 48 км

    Ответ:S = 48 км
  2. 20 июня, 08:59
    0
    Пусть время будет х. тогда составим уравнение:

    40 х = (х-24) 60

    40 х=60 х-1440

    1440=60 х-40 х

    1440=20 х

    х=72

    и 40 умножаем на 72 получается 2880