1. Площадь обкладок конденсатора 100 кв. см. Расстояние между ними 0,5 см. Диэлектрик - воздух. Найти емкость конденсатора и напряжение между обкладками, если при разрядке выделилось 4,28*10 (-3) Дж энергии.

2. Определить потенциал шара радиусом 50 см, если он заряжен до 2,22 * (-9) Кл.

3. Два заряда, находящиеся в керосине на расстоянии 20 см, взаимодействуют с силой 2*10 (-3) Н. Величина одного заряда 3*10 (-9) Кл. Определить второй заряд.

4. Два заряда 2*10 (-8) Кл и 1,6*10 (-7) Кл помещены на расстояние 5 см друг от друга. Определить напряженность поля в точке, удаленной от первого заряда на 3 см и от второго на 4 см.

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 08:34
    0
    в первой С = (Е*Е0*S) / d, тоесть C = (1*8.85*10^-12*100*10^-4) / (0.5*10^-2) = 17.7*10^-12. потом E (энергия) = (U^2*C) / 2, тоесть U = (2*E) / C и все это под корнем.

    во второй потанциал (пусть это будет Y) равен Y = (k*q) / r, где q=2.22*10^-9 а r=50*10^-2 м