Два заряда 2 • 10 - 8 и 1,6 • 10 - 7 Кл помещены на расстоянии 5 см друг от друга. Определите напряженность поля в точке, удаленной от первого заряда на З см и от второго на 4 см.

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 06:00
    0
    Q1 = 2*10⁻⁸ Кл Решение:

    q2 = 1,6*10⁻⁷ Кл Допустим что заряды расположены в вакууме, то:

    r1 = 3 см = 0,03 м ε = 1

    r2 = 4 см = 0,04 м E1 = k*q1/r1²

    E1 - ?; E2 - ? E2 = k*q2/r2²

    E1 = 9*10⁹*2*10⁻⁸/9*10⁻⁴ = 2*10⁵ H/Кл

    Е2 = 9*10⁹*1,6*10⁻⁷/4*10⁻⁴ = 3,6*10⁶ Н/Кл