В точках А и В находящихся на расстоянии 1 м друг от друга, в воздухе помещены заряды: 8,0 * 10^-6 и 7,2 * 10^-6 Кл. Определите напряженность поля, созданного этими зарядами в точке С, лежащей на отрезке АВ на расстоянии 0,4 м от первого заряда.

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 12:31
    0
    1) Найдём напряжённость поля первого заряда в точке, удалённой от него на 8 см. Она равна E1=k*q/R^2 = 9*10^ (-9) * 10^ (-8) / (0,08) ^2 = 1,4 * 10^ (-14).

    2) Найдём напряжённость поля второго заряда в точке, удалённой от него на 6 см. Она равна E2=k*q/R^2 = 9*10^ (-9) * (-5) * 10^ (-8) / (0,06) ^2 = - 12,5 * 10^ (-14).

    3) По принципу суперпозиции полей векторы на/пряжённостей складываются.