16) Расстояние L между зарядами Q=±4 нКл равно 10 см. Определить напряженность Е поля, созданного этими зарядами в точке, находящейся на расстоянии r1=10 см от первого и r2=15 см от второго заряда

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 14:57
    0
    Все зависит от токо, куда мы будет отступать наши r1 и r2, а также какие заряды имеют r1 и r2, но я могу привести общее решение для таких задач. У тебя напряженность поля это вектор, который направлен от положительных зарядов к отрицательным, поэтому в точке, где нужно найти напряженность ты направляешь два вектора напряженности: от 1 и от 2 зарядов. И общая напряженность это сума проекций на горизонтальную ось, а формула E=kq / (r^2), где к = 9*10^9