Помогите решить задачу по Физике ...

Два заряда q1 и q2 находятся на расстоянии l. Определить в какой точке на прямой, проходящей через заряды, напряженность электрического поля E, созданного этими зарядами будет равно нулю.

q1 = 4,1 нКл

q2 = 1,5 нКл

l = 14 см

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 22:50
    0
    q1 = 4,1 нКл=4,1*10^-9 Кл,

    q2 = 1,5 нКл = 1,5*10^-9 Кл,

    l = 14 см = 0,14 м. Е=0.

    r1-?

    Так как векторы напряженности поля Е1 заряда q1 и Е2 заряда q2 противоположно направлены, и их сумма = 0, то они равны по величине: Е1=Е2. kq1/r1^2=kq2 / (l-r1) ^2;

    q1/r1^2=q2 / (l-r1) ^2;

    q1 * (l-r1) ^2=q2 * r1^2;

    (l-r1) ^2/r1^2 = q2/q1;

    (l/r1-1) ^2=q2/q1;

    l/r1-1=√ (q2/q1) ;

    l/r1=1+√ (q2/q1) ;

    r1=l / (1+√ (q2/q1)) ;

    r1=0,14 / (1+√ (4,1/1,5)) = 0,14 / (1+1,65) = 0,05 м = 5 см.

    Ответ: Е=0 на расстоянии 5 см от первого заряда.