Два заряда q1=2,0*10^ (-8) Кл и q2=1,6*10^ (-7) Кл размещены на расстоянии 5,0 см друг от друга. Определите напряжённость поля в точке, удалённой от первого заряда на 3,0 см и от второго на 4,0 см.

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 22:34
    0
    Определите напряжённость поля в точке A, удалённой от первого заряда на 3,0 см и от второго на 4,0 см. Точка А - это вершина прямоугольного треугольника. 90 град. В ней геометрически складываются вектора Е1 Е2 - 1-го и 2-го зарядов.

    тогда Е = sqrt ((E1) ^2 + (E2) ^2) т. е. квадратный корень из суммы квадратов по теореме Пифагора

    r1 = 0.03 м r2 = 0.04 м

    E1 = k*q/r1^2=8,9875*109 2.0*10-8 / 0.032

    E2 = k*q/r2^2=8,9875*109 1.6*10-7 / 0.042

    к - постоянная Кулона

    В СИ k = c2·10-7 Гн/м = 8,9875517873681764*109 Н·м2/Кл2