Мяч массой 1 кг падает с высоты 2 м со скоростью 10 м/c. Определите энергию мяча на 1 и 2 половине пути

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 03:16
    0
    Изменение кинетической (энергией скорости) пропорциональна изменению потенциальной энергии, только в другую сторону.

    E = T + W

    полная энергия E = Const

    ΔE = 0 = ΔT + ΔW

    ΔT = - ΔW

    T (h/2) - T (h) = W (h) - W (h/2) = mgh - mgh/2 = mgh/2 = 1*10*1 = 10 Дж

    T (0) - T (h/2) = - (0 - W (h/2)) = W (h/2 = mgh/2 = 10 Дж