Из винтовки сделано в горизонтальном направлении два вы - стрела в щит, находящийся на расстоянии l = 50 м. После первого вы - стрела перед стволом винтовки поставили доску. Вторая пуля, пробив доску, попала в щит на h = 0,49 м ниже первой. Какая работа совер - шена пулей при пробивании доски, если начальная скорость пули V0 = 300 м/с? Масса пули m = 5 г.

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 03:02
    0
    Для начала запишем уравнение сохранения энергии для данного случая:

    mV0^2/2=A+mu^2/2

    где А - работа, совершенная по преодолению сил сопротивления, а u - скорость после взаимодействия.

    пуля летела не прямо, а по параболической траектории вследствие чего она и приземлилась ниже первой пули, т. к во время полета пуля испытала взаимодействие с окружающей средой.

    в горизонтальном направлении на пулю не действуют никакие силы, тогда

    T0=L/u

    в вертикальном направлении пуля прошла путь равный h

    h=u*T0+g*T0^2/2

    тогда, подставляя вместо Т0 выражение, полученное ранее, находим, что:

    u^2=g*L^2/2 (h-L)

    тогда подставляя вместо U^2 B первое уравнение получаем:

    А=mV0^2/2-m*g*L^2/4 (h-L) = 0,005*90000/2-0,005*10*2500/4 (0,49-50) = 225+0,63=225,63 ДЖ