Расстояние между двумя пристанями 112 км, двигаясь по течению, катер преодолел это расстояние на 1 час быстрее, чем во время обратного пути. Найдите скорость катера, если скорость течения 1 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 06:56
    0
    1. Пусть скорость катера хкм/ч, тогда скорость катера по течению (х+1) км/ч, а скорость против течени (х-1) км/ч. Зная расстояние между пристанями и зная скорость катера найдем время: по течению катер затратил 112 / (х+1) ч, а против течени 112 / (х-1) ч. 112 / (х-1) - 112 / (х+1) = 1. Приведём к общему знаменателю 112 (х+1) - 112 (х-1) = (х^2 - 1^2) 112 х+112-112 х+112-х^2+1=0 - х^2=-225 х^2=225 х=15 км/ч собственная скорость катера