По краю равномерно вращающейся с угловой скоростью ω=1 рад/с платформы идет человек и обходит платформу за время t = 9,9 с. Каково наибольшее ускорение а движения человека относительно Земли? Принять радиус платформы R = 2 м.

+5
Ответы (1)
  1. 21 марта, 08:17
    0
    Относительно платформы скорость человека равна 0

    относительно земли человек движется со скоростью платформы

    скорость платформы v=w*r v=1*2=2.

    ускорение а=v^2/r a=2^2/64000000

    радиус земли примерно равен 6400 км