На краю горизонтальной вращающейся платформы радиусом R=1 м лежит брусок.

Коэффициент трения бруска о платформу k=0,2. При какой частоте вращения ν брусок

соскользнет с платформы?

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 16:56
    0
    Центростремительная сила F=m*w^2*R

    Cила трения F=k*m*g

    m*w^2*R=k*m*g

    w=sqrt (k*g/R) = sqrt (0,2*10/1) = 1,41 рад/с

    v=w/2*pi=1,41/6,28=0,22 Гц