На краю платформы диметром 1,6 м, которая вращается вокруг вертикальной оси, проходящей через ее центр, лежит брусок. Определить предельную угловую скорость вращения платформы, при которой брусок не соскользнет с платформы. коэффициент трения 0,2

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 01:50
    0
    Пусть m - масса бруска, тогда на него действует центростремительная сила Fцс=m*v²/R=m*w²*R, где w - угловая скорость. На брусок также действует сила трения Fт, которая препятствует соскальзыванию бруска. Предельное значение этой силы Fтр. пр.=0,2*m*g. Из равенства

    Fцс=Fтр. пр. находим w=√ (0,2*g/R) ≈1,58 рад/с.

    Ответ: ≈1,58 рад/с.