Какую работу совершил водород при передаче ему 300 Дж теплоты, если его внутреняя энергия увеличилась на 240 Дж?

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 08:52
    0
    По формуле 1 закона термодинамики:

    dU = Q - Aштрих. (dU-изменение втуренней энергии = - 240 Дж, Q - количество теплоты, переданное системе=300 Дж, Аштрих - работа, свершенная газом), выразим Аштрих.

    А штрих=Q - dU.

    Aштрих=300 - (-240) = 540 Дж.