На свободно падающее тело массой 2 кг действует сила сопротивления, Пропорциональная скорости движения тела: Fсопр=rV, где r - коэффициент сопротивления равный 0,5 Н•с/м. Какова максимальная скорость падающего тела? Ускорение свободного падения считать равным 10 м/с2

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 13:44
    0
    При установившейся равномерной скорости V₀ сила сопротивления воздуха F численно равна силе тяжести mg:

    rV₀ = mg

    Откуда

    V₀ = mg/r = 2*10/0.5 = 40 м в с