Каков математический запись закона Ома для полной цепи, связывающей между собой ЭДС источника тока и напряжение на внешнем участке электрической цепи?

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 19:01
    0
    Вообще, закон Ома для полной цепи, включая внутреннее сопротивление источника, выглядит так:

    I = ε / (r + R)

    I - ток в цепи, А

    ε - эдс источника, В

    R - сопротивление внешнего участка цепи, Ом

    r - величина внутреннего сопротивления источника тока, Ом

    Из него можно получить:

    ε = Ir + IR

    Поскольку I = U/R = > IR = U и таким образом:

    U = ε - Ir