Сила тока в цепи 0,2 А, а напряжение на внешнем участке этой цепи 7,8 В.

Найдите внутреннее сопротивление источника тока, питающего цепь, если его ЭДС составляет 8 В. Начертите схему соответствующей электрической цепи

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 14:12
    0
    Пусть R0 - внутреннее сопротивление источника. Напряжение на внешнем участке, равное напряжению на зажимах источника, U=E-i*R0. Отсюда i*R0=E-U=8-7,8=0,2 В и R0=0,2/0,2=1 Ом.