мальчик везёт санки вверх, прикладывает силу 600 н. Длинагоры-60 м высота-12 м, вес санок с грузом-3600 н. определите КПД

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 13:28
    0
    силы трения нет

    h=12 м-высота горы

    L=60 м-длина горы

    Fp=F-Fx равнодействующая сил

    F=600 Н сила, прикладываемая мальчиком

    P=3600H вес санок с грузом

    sina=h/L - угол наклона горы

    Fx=P*sina=P*h/L - составляющая от силы тяжести на направление движения санок

    работа на наклонной плоскости

    А=Fp*L = (F-Fx) * L = (F-P*h/L) L=FL-P*h=600*60-3600*12=-7200 Дж

    работа по вертикальному подъему

    А"=Ph=3600*12=43200 Дж