Трамвайный двигатель потребляет силу тока 110 А при напряжении 600 В и развивает силу тяги 3 кН. Определите скорость движения трамвая горизонтальным участком, если КПД равно 60 %.

+3
Ответы (2)
  1. 28 марта, 05:08
    0
    A=F*S=F*v*t

    A=P*кпд/100%*t=I*U*кпд/100%*t

    F*v*t = I*U*кпд/100%*t

    F*v = I*U*кпд/100%

    v = I*U * (кпд/100%) / F = 110*600 * (60/100) / 3000 м/с = 13,2 м/с (= 47,52 км/час)
  2. 28 марта, 05:37
    0
    Перемножив силу тока и напряжение сети, найдем мощность P=I*U, которую забирает двигатель из сети. По условию 60% этой величины идет на механическую мощность (остальные 40% на нагрев). Механическую мощность можно выразить через механические величины - силу F тяги мотора (равную силе сопротивления движению трамвая) и скорость V трамвая. Получаем уравнение

    0,6*I*U=F*V

    Отсюда находим скорость.