Сопротивление резистора увеличили в 2 раза, а приложенное к нему напряжение уменьшили в 2 раза. как изменилась сила тока, протикающего через резистор?

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 16:01
    0
    Поскольку

    I = U/R

    то при увеличении сопротивления в 2 раза ток уменьшится в 2 раза.

    При уменьшении напряжения в 2 раза ток уменьшится в 2 раза.

    Если сделать и то и другое, ток уменьшится в 4 раза:

    I' = U'/R' = 0.5U/2R = (1/4) U/R = (1/4) I