Найдите силу токп в каждом резисторе и силу тока во всей цепи если R1=20 ом R2=30 омR3=60 ом а показания вольтметра составляет 48 ом

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 22:25
    0
    1=U1/R1=48/20=2.4A

    Общее сопротивление параллельно включенных R2 и R3

    R23=R2*R3 / (R2+R3) = 20 Ом.

    Поскольку R1 и эквивалентный R23 соединены последовательно, то ток через них одинаковый. Значит, 2.4 А. Значит напряжение на эквивалентном R23

    U23=I23*R23=48 В.

    Поскольку R2 и R3 соединены параллельно, напряжения на них будут одинаковые и равные нарпяжению на эквивалентном R23, т. е. 48 В.

    I2=U2/R2=48/30=1.6 А

    I3=U3/R3=48/60=0.8 А.